Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Викторина «Друзья природы»

Номинация «Мероприятие»

Викторина по экологическому воспитанию

для  детей подготовительной группы

Тема: «Друзья природы»

Воспитатель:

Дугинова Марина Николаевна

Оглавление:

Раздел 1. Вступительное слово воспитателя.

  1. Прослушивание записи звук леса
  2. Выбор команд для викторины
  3. Приветствие команд

Раздел 2. «Грибы - ягоды»

Вопросы и загадки о грибах и ягодах.

Раздел 3.«Деревья - наши друзья»

2.1. Вопросы и загадки о деревьях.

2.2.  Игра: «С какого дерева  листочек?»

Раздел3. «В гостях у птиц»

3.1. Вопросы и загадки о птицах.

Раздел 4. «Звериное царство»

4.1. Загадки и вопросы о  животных.

4.2. Игра« Чьи следы?»

Раздел 5. «Правила поведения в лесу»

5.1. Сюрпризный момент

5.2. Вопрос  ведущего лесничем : «Кто следит за порядком в лесу?»

Заключение.
Приложения.

Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.

Задачи:

  • Продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном и животном мире нашего края.
  • Упражнять в умении различать деревья нашего края на слух по описанию.
  • Узнавать и называть птиц, дикорастущие и культурные растения, грибы по их изображению.
  • Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
  • Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
  • Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: карточки с изображением  грибов и ягод, деревьев, птиц, зверей,  аудиозапись звуков леса и пения птиц, листья деревьев, «волшебный мешочек», карточки с изображением следов животных, корзинки с «ягодами» - очками, мольберты, банка с малиновым вареньем, призы, награды.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира, проведем с вами викторину «Друзья природа ». В викторине примут участие две команды. Это команда «Волчата» (указывается капитан команды) и команда «Медвежата» (указывается капитан команды). Правила проведения: выслушать вопрос, задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку; если дети одной команды не знают ответа на вопрос, то отвечают дети другой команды. Каждый правильный ответ будет оцениваться вкусной ягодкой малины. После проведения викторины мы подсчитаем количество малинок и определим победителя игры. Итак, начнем с приветствия команд. Приветствие команд

         1.«Почемучки» – пожалуйста:

Мы -ребята - «почемучки»

Это вам не белоручки,

Знать мы многое хотим,

Вас, друзья, мы победим!

2. «Незнайки» – пожалуйста:

Нас Незнайками называют,

Но таланты наши знают!

Пляшем, пишем и читаем,

Обо всём на свете знаем!

Прекрасные приветствия. Молодцы! (По одной малинке.)

Ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по лесам, где проверим, как вы знаете лес и его обитателей.

 

1 – я остановка «Грибы - ягоды»

Воспитатель: Многие из вас, ребята, ходили в лес по ягоды, по грибы. А наш лес необычный, он волшебный – в нем растут загадки, а это ещё интереснее. Какие же загадки растут в нашем лесу?

 

Очень дружные ребята,

У пенька живут …(Опята)

 

Бледная она стоит,

У нею съедобный вид.

Принесешь домой – беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб – обманка,

Враг наш бледная (Поганка)

 

Золотистые – очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом. (Лисички)

 

У березок, посмотри:

Здесь один, тут целых три! (Подберезовик)

 

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (Мухомор)

 

Воспитатель: Ребята, а теперь ответьте на вопросы.

Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные)

Что значит - ядовитые? (Это¸ те которые нельзя употреблять в пищу)

Назови их.(Мухомор¸ бледная поганка)

Можно ли сбивать палками мухоморы ? Нет¸ нельзя потому что разбрызгивается яд)

Что значит - съедобные? (Это¸ те которые можно употреблять в пищу)

Назови их.(Опята¸ лисички¸ подберезовик)

Дети отвечают.

Вкуснее грибов могут быть только лесные ягоды. Что это за ягоды – отгадайте.

Бусы красные весят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят  бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

 

Я кросна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну – ка,  кто со мной знаком? (Клюква)

 

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её пойди - ка:

Куст  в колючках, будто ёж,

Вот и назван… (ежевика).

 

Ягодку сорвать легко –

Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни – ка –

Там созрела… (земляника)

 

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки,

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот. (Черника)

Молодцы, ребята, грибы и ягоды вы знаете, посмотрите, сколько «ягод» вы собрали за правильные ответы, давайте положим их  в корзинку и отправимся дальше.

 

2 – я остановка «Деревья – наши друзья»

Воспитатель: Проверить ваши знания, ребята, нам помогут вопросы.

Как вы понимаете, что такое лес? (Это большая площадь земли¸ заросшая деревьями)

Какие деревья растут в наших лесах? (Берёза¸ клён¸ дуб¸ липа)

Назовите части дерева? (Корни¸ ствол¸ ветви¸ листва)

Зачем люди ходят в лес? (За полезными ягодами и грибами)

Как надо относиться к лесным обитателям? (Доброжелательно)

Почему нельзя в лесу шуметь? (Мы помогаем обитателям леса)

Сок какого дерева очень полезен людям? (Берёзовый)

Какую пользу приносит лес людям? (Прежде всего леса дают людям кислород¸ необходимый для дыхания¸ полезные ягоды)

Дети отвечают.

 

Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись:

Не берёзы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки. (Ель)

 

На берёза, не сосна –

 В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (Осина)

 

Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет.

Листья – звезды яркие,

Золотые,  жаркие. (Клён)

Летом цветет, зимой греет,

Настанет весна – потечет слеза. (Берёза)

 

Он качает пышной кроной,

Шелестит листвой зелёной.

Погляди, среди ветвей,

Сколько спеет желудей. (Дуб)

А теперь, ребята, я предлагаю  вам поиграть в игру.

Игра « С какого дерева  листочек?»

Вызываются по очереди все дети. Каждый вытаскивает из «волшебного мешочка» листочек и должен назвать, с какого дерева он слетел. За правильные ответы начисляются очки (ягодки).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете, не только названия деревьев нашего леса, но и как надо вести себя в лесу. Количество «ягод» увеличилось, кладем их  в корзинку и отправимся дальше.

А сейчас давайте немного отдохнем!

Физкультминутка:

Воспитатель.:.

По тропинке в лес пойдем (дети шагают)

Лужу мимо обойдем (обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеёк (перепрыгиваем через «ручеек»)

Посмотрели  мы направо (смотрят направо)

Посмотрели  мы налево (смотрят налево)

Посмотрели вверх на солнышко (смотрят вверх¸ стоя  на носочках)

Ах¸ какая красота!  (удивляются¸ ладошки перед собой)

3– я остановка «В гостях у птиц»

Воспитатель:Ребята, а кто же в лесу главные жители деревьев?

Дети отвечают.

Поговорим о птицах. Много о птицах живет в лесу, но не всегда их  можно увидеть, чаще всего можно слышим их голоса, Отгадайте, какая  птица это, за правильный ответ – одно очко (ягодка).

Звучит аудиозапись голосов птиц.

Дети отвечают. Кукушка, дятел, соловей, филин.

Какие бывают птицы? (Перелетные¸ зимующие)

Что значит - перелетные?(Улетают в теплые края)

Назови их. (Кукушка¸ ласточка¸ скворец¸ соловей)

Что значит - зимующие? (Зимуют с нами)

Назови их. (Снегирь¸ дятел¸ синица¸ воробей¸ ворона¸)

Как вы можете помочь птицам зимой?(Сделать кормушки¸ кормить крошками хлеба¸ зернышками¸ сушеными ягодами)

Дети отвечают.

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

 

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют,

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

 

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

 

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется (Синица)

 

 

Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки. (Воробей)

 

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, можете узнать птиц по голосу, за правильные ответы получаете ягодки – очки, собираем их в корзинку и отправимся дальше.

Внимание! Переходим к конкурсу капитанов.

Отгадай загадку и напиши ответ. (Выложить ответ из букв.)

«Незнайки»:

В гору бегом

С горы кувырком. (Заяц.)

«Почемучки»:

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Заяц ждёт хитрюга та.

Как зовут её…? (Лиса.)

4– я остановка «Звериное царство»

Воспитатель: Пока капитаны работают, мы с вами  отгадаем загадки и узнаем кот же ещё, живут в нашем лесу.

Я хозяин леса строгий,

Спать люблю зимой в берлоге.

И всю зиму напролет

Снится мне душистый мёд.

Страшно я могу реветь,

Кто же я, скажи? (Медведь)

 

На спине его иголки,

Удивительно как колки,

Их руками не возьмешь,

Потому что это…(Ёж)

 

Я скажу, а ты - поверь.

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу зверь неспроста,

Два огромнейших куста,

Их ему носить не лень

Зверя же зовут?...(Олень)

 

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

 

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...(Волк)

Как заяц готовится к зиме?(Сменяет шубку серую на белую¸ роет норы в снегу)

Где живет белка? (На дереве в дупле)

Чем питается белка зимой?( Шишками¸ орехами¸ корой деревьев)

У какого дикого животного есть рога и копыта?(Оленя)

Что такое Красная книга?(Это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животные¸ растения¸ грибы)

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, кто же прячется от нас в лесной глуши. Узнать нам поможет игра.

 

Игра « Чьи следы?»

Дети по очереди выходят. Из «волшебного мешочка» вытягивают карточки с изображением следов и отвечают, кому они принадлежат (лось, кабан, лиса, заяц, белка, медведь,) За правильные ответы начисляются очки (ягодки).

Воспитатель: Но вот, ребята, и подошло к концу наше путешествие. Кого же вы сегодня встретили, путешествуя?

Дети отвечают.

Кто следит за порядком в лесу и если нужно, помогает всем его обитателям? (Лесничий)

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, ребята, лесничий (егерь) – главный человек в лесу. В чем заключается работа лесника?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня были молодцы, как много вы знаете о природе нашего края, и теперь настало время подвести итоги. Подсчет очков. Награждение медалями. Победила дружба. Вот так в дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете. Давайте положим все «ягодки- очки» в коробочку, закроем её, я произнесу волшебные слова,  а вы слушайте внимательно.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят.

Ваню – земляникой,

Таню – ежевикой,

Машеньку – орешком,

Петю  - сыроежкой.

Что же это, ребята, за богатырь?

Дети: Лес

Воспитатель: После волшебных слов откроем коробочку и посмотрим, какой же подарок для вас приготовили лес и лесничий.

Воспитатель открывает коробку - «ягодки- очки» превратились в банку малинового варенья.

Вот так подарок! Все наши ягоды превратились в варенье. Спасибо тебе большое, лес, за такое угощение.

 

Бесценна российского леса краса,

Зеленое золото – наши леса.

Богатство лесов охраняй, карауль,

Внимательный, зоркий «зеленый патруль»!

 

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Заключение:

При подготовке и проведении экологической викторины «Друзья природы!», был использован методический материал, в основе которого заключен следующий постулат:

Шаг за шагом,

День за днём

Мы природу узнаём.

Как беречь её, любить,

и воспитанными быть

В процессе данного мероприятия дети закрепили знания о правилах поведения в лесу, в природе, о способах взаимодействия с лесными обитателями и природой.

Дети успешно справились со всеми заданиями, продемонстрировали определенный объём  экологических  знаний, соответствующих их возрасту. Присутствие в викторине соревновательного элемента способствовало возникновению сопернического азарта и слаженной работе в команде. Участие  в викторине  с природным содержанием вызвало у детей положительный эмоциональный отклик, а также способствовало  развитию  желания  с  вниманием, доброжелательностью относиться к окружающей природе и её охране.  Ведь люди – друзья природы.

Природа – это огромное богатство и необходимое условие для жизни человека.  Её надо беречь. Каждый из нас на нашей планете нужен и полезен.

Земля – прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе.

Таким образом, можно сделать вывод, что викторина, одно из эффективных  форм  социально-экологического развития дошкольников,  который пробуждает у детей естественный интерес, любознательность, затрагивает их чувства, возбуждает фантазию и влияет на формирование их ценностных ориентиров. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Приложение №1

Загадки викторины:

Очень дружные ребята,

У пенька живут …(Опята)

 

Бледная она стоит,

У нею съедобный вид.

Принесешь домой – беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб – обманка,

Враг наш бледная (Поганка)

 

Золотистые – очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом. (Лисички)

 

У березок, посмотри:

Здесь один, тут целых три! (Подберезовик)

 

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (Мухомор)

 

Бусы красные весят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят  бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

 

Я кросна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну – ка,  кто со мной знаком? (Клюква)

 

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её пойди - ка:

Куст  в колючках, будто ёж,

Вот и назван… (ежевика).

 

Ягодку сорвать легко –

Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни – ка –

Там созрела… (земляника)

 

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки,

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот. (Черника)

 

Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись:

Не берёзы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки. (Ель)

 

На берёза, не сосна –

 В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (Осина)

 

Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет.

Листья – звезды яркие,

Золотые,  жаркие. (Клён)

Летом цветет, зимой греет,

Настанет весна – потечет слеза. (Берёза)

 

Он качает пышной кроной,

Шелестит листвой зелёной.

Погляди, среди ветвей,

Сколько спеет желудей. (Дуб)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

 

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют,

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

 

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

 

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется (Синица)

 

Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки. (Воробей)

 

В гору бегом

С горы кувырком. (Заяц.)

«Почемучки»:

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Заяц ждёт хитрюга та.

Как зовут её…? (Лиса.)

 

Я хозяин леса строгий,

Спать люблю зимой в берлоге.

И всю зиму напролет

Снится мне душистый мёд.

Страшно я могу реветь,

Кто же я, скажи? (Медведь)

 

На спине его иголки,

Удивительно как колки,

Их руками не возьмешь,

Потому что это…(Ёж)

 

Я скажу, а ты - поверь.

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу зверь неспроста,

Два огромнейших куста,

Их ему носить не лень

Зверя же зовут?...(Олень)

 

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

 

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...(Волк)

Приложение №2

Вопросник викторины:

«Грибы - ягоды»

Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные)

Что значит - ядовитые? (Это¸ те которые нельзя употреблять в пищу)

Назови их.(Мухомор¸ бледная поганка)

Можно ли сбивать палками мухоморы ? Нет¸ нельзя потому что разбрызгивается яд)

Что значит - съедобные? (Это¸ те которые можно употреблять в пищу)

Назови их.(Опята¸ лисички¸ подберезовик)

«Деревья - наши друзья».

— Как вы понимаете, что такое лес? 
— Какие деревья растут в наших лесах? 
— Назовите части дерева?

— Зачем люди ходят в лес? 
— Как надо относиться к лесным обитателям? 
— Почему нельзя в лесу шуметь? 
— Сок, какого дерева очень полезен людям? 
— Какую пользу приносит лес людям? 

«В гостях у птиц».

— Какие бывают птицы? ( Перелётные и зимующие). 
— Что значит – перелётные? Назовите их. (ответы детей) 
— Что значит – зимующие? Назовите их. (ответы детей) 
— А как вы, ребята, можете помочь птицам зимой? (ответы детей) 

«Звериное царство».

— Как заяц готовится к зиме? 
— Где живёт белка? 

— Чем питается белка зимой?
— У какого дикого животного есть рога и копыта? 
— Что такое «Красная книга»? 

Приложение №3

Физкультмиутка «В лес пойдем»

По тропинке в лес пойдем (дети шагают)

Лужу мимо обойдем (обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеёк (перепрыгиваем через «ручеек»)

Посмотрели  мы направо (смотрят направо)

Посмотрели  мы налево (смотрят налево)

Посмотрели вверх на солнышко (смотрят вверх¸ стоя  на носочках)

Ах¸ какая красота!  (удивляются¸ ладошки перед собой)

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru